Как подготовить технический план дома?

После завершения строительства индивидуального жилого дома каждому собственнику необходимо подготовить технический план дома для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности путем подачи соответствующих заявлений и технического плана в Росреестр. При этом следует учитывать, что в настоящее время существуют разные порядке регистрации права собственности на дом в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Технический план дома для дачников

Для дачников технический план готовится исключительно на основании декларации об объекте недвижимости, которая является неотъемлемой частью технического плана, необходимого для кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (ч. 11, 11.1 ст. 24, ч. 10 ст. 40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)). В соответствии с законодательством декларация об объекте недвижимости оформляется правообладателем или его уполномоченным представителем в форме бумажного или электронного документа. В ней указываются данные об объекте недвижимости, сведения о правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, информация о правообладателе и представителе.

Технический план дома для ИЖС

Если ваш участок имеет вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства», то оформление права на дом осуществляется согласно с требованиями ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ. Т.е. до начла строительства, а также по завершении строительства вам необходимо получить в органах местного самоуправления два уведомления:

А) о соответствии планируемых к строительству объектов индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

Б) о соответствии построенных объектов индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

Не зависимо от того, на каком земельном участке находится жилой дом, для подготовки технического плана необходим выезд специалиста для определения координат жилого дома и подготовки поэтажных планов дома. Данные сведения в обязательном порядке вносятся в технический план.

В среднем стоимость подготовки технического плана дома составляет 10 – 15 тысяч рублей.

Цена подготовки технического план дома является для клиентов нашей компании единой в Москве и Московской области.

Примеры
работ:

Top